Много лет назад, ещё в ранней молодости, мне в руки попала интересная книга «Думают ли животные» (автора не помню). Учитывая то, что с самого детства у нас жили разные бегающие, ползающие, прыгающие, поющие, плавающие, у меня был небольшой опыт наблюдения за ними и своё мнение об их сообразительности. В те годы говорить о том, что животные обладали разумом было крамольно. Человек пуп Земли и только он разумный! Я в этом сильно сомневалась, но говорить об этом вслух, как и о многом другом не отваживалась, как к сожалению и сейчас, но уже по другим соображениям. Много лет меня мучила совесть, и сейчас не отпускает чувство вины за неправильное обращение и общение со своими домашними питомцами.
Добавить комментарий